Названы отрасли, обогатившиеся в пандемию

Эксперты перечислили отрасли, наиболее успешно преодолевшие период коронавирусного кризиса.

По оценкам сотрудников Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), проанализировавших финансовые показатели бизнеса за период пандемии, наиболее успешными оказались предприятия, выпускающие лекарства и медицинское оборудование. На вершине рейтинга оказалось также лесоводство.

Кроме того, по данным ЦМАКП, к отраслям, которые обогатились за период коронакризиса, относятся выпуск пластмассовых и резиновых изделий, металлургия, растениеводческая и животноводческая сферы, добыча руды, производство текстиля и одежды, обработка древесины.

В этих отраслях увеличение объемов продаж дало возможность компаниям наращивать оборотные активы, однако стремительный рост спроса не всегда соответствовал возможностям оптовых покупателей быстро расплачиваться «живыми» деньгами. Заказчикам приходилось приобретать продукцию в долг, чтобы удовлетворить спрос, в итоге это привело к существенному увеличению доли дебиторской задолженности в структуре оплаты поставок, отмечает руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковского сектора ЦМАКП Олег Солнцев. Впрочем, как уточнил эксперт, долги будут погашены уже в 2021 году, что исключает дальнейшие негативные эффекты.

Как добавил соавтор анализа, руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников, «рост цен дал импульс сырьевым рынкам, они сейчас на подъеме – например, химия, лес, металлы. Однако у отраслей – потребителей их продукции сложности ввиду того же роста цен».