Регионы начали возвращаться к жестким ковид-органичениям

Из-за роста заболеваемости коронавирусом регионы постепенно вводят уже отмененные меры повышенной готовности. В частности, вслед за Москвой и Санкт-Петербургом эстафету возвращения к жестким регламентам приняли власти Хабаровского края, Бурятии и Мурманской области.

В основном дополнительные ограничения касаются усиления масочного режима, перевода сотрудников на удаленный режим работы в тех отраслях, где это возможно, и запрета работать по ночам ресторанам и барам.

По сообщению на официальном портале Бурятии, до 1 июля в регионе закрываются парки, скверы, солярии, бассейны и массажные салоны, общественные зоны. Салоны красоты должны работать по предварительной записи и со строгим соблюдением санитарных норм.

На дистанционный режим переводятся учреждения дополнительного образования. На стадионах, спортивных комплексах и фитнес-клубах занятия приостановлены. Жители старше 65 лет возвращаются к обязательной самоизоляции.

В Хабаровском крае жители смогут вылететь в северные районы края только при наличии отрицательного ПЦР-теста на наличие Covid-19, сообщили в пресс-службе правительства региона. Кроме того, на «удаленку» отправляются граждане старше 65 лет и беременные женщины. По данным «РИА Новости», ограничения начнутся с 17 июня.

В Мурманской области с 18 июня заведениям общепита нельзя будет обслуживать посетителей с 23.00 до 06.00. Ограничения касаются, кроме того, наполнения салонов общественного транспорта – не более чем на 2/3. С 21 июня 30% бюджетников переходятся на удаленный режим, такие же меры рекомендовано ввести остальным работодателям, сообщил на оперативном совещании глава региона Андрей Чибис.

Напомним, власти Москвы ранее ввели ограничительные меры из-за роста заболеваемости Covid-19. В общей сложности накануне в России был выявлен 13 721 новый случай заражения коронавирусом. Основной удар пришелся на Москву, где выявлено 6590 человек заболевших, Подмосковье (1043 случая) и Санкт-Петербург (865 случаев).