Суд не смог привлечь к ответственности скандального пермского застройщика

Арбитражным судом Пермского края был рассмотрен иск региональной Инспекции государственного строительного надзора к застройщику «Авиатор-3».

Как следует из информации картотеки арбитража, компанию требовали привлечь к административной ответственности за то, что она не законсервировала недостроенный дом по ул. Старцева, 143, после того как строительство объекта остановилось.

Как выяснилось, нарушение было выявлено еще в октябре 2020 года после проверки объекта, после этого в адрес строительной компании было направлено предписание устранить нарушение до 18 декабря прошлого года, однако этого не было сделано ни в срок, ни после повторной проверки ИГСН. Тогда инспекция направила в суд иск о привлечении застройщика к административной ответственности.

Представитель девелопера пояснил, что компания не в состоянии была выполнить предписание, поскольку к моменту проверки уже была признана банкротом и не ведет хозяйственной деятельности.

В суде подтвердили наличие нарушений со стороны застройщика, однако констатировали невозможность привлечь его к ответственности из-за истечения срока давности. Исковое заявление Инспекции госстройнадзора, таким образом, было оставлено без удовлетворения.