Российские институты развития станут крупным инвестиционным блоком

Правительство России начало формировать правовую базу для новой схемы координации работы институтов развития.

22 апреля на заседании правительства был одобрен проект закона, призванного создать  законодательную рамку для формирования на базе ВЭБ.РФ крупного инвестиционного блока. Государственная корпорация получит полномочия по контролю за разработкой стратегий данных институтов, по принятию решений по крупным инвестиционным проектам и по достижению показателей эффективности. Взаимодействие с институтами выстроят  по принципу холдинга — они смогут размещать свои средства в ВЭБ.РФ, а государственная корпорация закрывать их долги.

Под управление института перейдет часть структур — Российский экспортный центр, фонд «Сколково», ЭКСАР и  другие организации. Некоторые из них  укрупнят либо ликвидируют.

Новые  институты развития станут  работать на снижение рисков для вложения частных капиталов, создание новых рынков и инвестиционных механизмов.

По словам главы минэко  Максима Решетникова, новый институт «создает всю необходимую законодательную рамку» для этого — уточняются цели госкорпорации и определяются функции, которые будут в ней централизованы.

По мнению премьер-министра Михаила Мишустина, это позволит сформировать единый центр принятия решений и скоординировать работу всех институтов развития.

ВЭБ.РФ будет выступать в качестве  правительства по вопросам реализации мер господдержки институтов развития и по представлению интересов Российской Федерации в судебных органах. Корпорация будет также   осуществлять меры по реорганизации или ликвидации институтов развития.

Она будет определять политику управления рисками и временно свободными денежными средствами институтов развития, оказывать им финансовую, а также гарантийную поддержку.