Конституционный суд вернул ларьки к городским многоэтажкам

Конституционный суд РФ своим Постановлением от 14.04.21 г. вернул право на размещение нестандартных торговых объектов на земельных участках, относящихся к придомовой территории многоквартирных домов.

Из документа следует, что собственники земельных участков, образованных в надлежащем порядке и поставленных на кадастровый учет, вправе разрешать размещение на них торговых ларьков, киосков, если это не противоречит Конституции и не нарушает законодательство РФ.

Напомним, абсолютный запрет на размещение торговых точек на территории земельных участков рядом с многоквартирных долгое время вызывал недовольство собственников помещений, которые считают, что регламент необоснованно ограничивает их в праве использования придомовой территории, извлекая из нее доход.

Ограничение вызывало возмущение и хозяйствующих субъектов, которые усматривали в нем препятствие конкуренции и развития предпринимательства.

Суд потребовал от органов самоуправления пересмотреть локальные акты и привести их в соответствие с федеральным законодательством.