Правительство поддержало идею «золотых паспортов»

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минэкономразвития об упрощенной процедуре получения российского гражданства для граждан иностранных государств, готовых инвестировать в экономику государства значительные суммы, сообщают сми со ссылкой на собственные источники.

Согласно документу, инвесторы и члены их семей смогут получать вид на жительство в России минуя разрешение на временное проживание.

Как отметили в Госдуме, инициатива «золотых паспортов» хороша, поскольку люди, желающие вкладываться в экономику страны, должны иметь возможность постоянного проживания в ней. Кроме того, вместе с инвестициями такие люди зачастую привозят с собой и новые технологии. Однако следует одновременно разработать и механизмы проверки иностранных граждан, желающих «осесть» в России, на связь с криминалом.

Напомним, инициатива о введении аналога «золотых паспортов» в России Минэкономразвития озвучивалась в ноябре прошлого года. Озвучивался и необходимый минимальный размер инвестиций – в обмен на ВНЖ иностранный гражданин должен предоставить не менее 10 млн рублей.