Российские власти заговорили о «третьей волне»

Российские власти вновь встревожены эпидемиологической ситуацией в стране.

Как сказал премьер-министр Михаил Мишустин во вторник на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, «несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса стабильна и без скачков, дальнейшего снижения заболеваемости не происходит. Вирус не отступил, поэтому очень важно и дальше соблюдать меры предосторожности».

В связи с тревожной обстановкой и возможностью наступления третьей волны заболеваемости, Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой не позднее пятницы, 9 апреля, представить новые меры по защите Россиян от COVID-19. Меры должны быть выработаны «вместе с Роспотребнадзором, учеными и врачами», чтобы не допустить негативного сценария, допущенного в других странах.

Возможность наступления роста заболеваемости эксперты связывают с тремя факторами. Прежде всего, это низкие темпы вакцинирования населения.

Вторым фактором стал преждевременный отказ от коронавирусных регламентов в ряде регионов – в частности, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в 18 регионах, где сняли ограничения для пожилых людей, выявлен уверенный рост заболеваемости среди граждан этой группы.

Третьим фактором называется высокая степень заразности новых мутаций вируса, выявленных в Великобритании и ЮАР. Как отметила Анна Попова, сегодня в стране выявлены уже 103 случая заражения британским штаммом, и 10 – южноафриканским штаммом коронавируса.

По мнению экспертов, вирусу нужно не более двух месяцев для начала активного размножения, а значит, британский штамм может громко «заявить о себе «уже в середине апреля. Им могут заразиться даже те, кто переболел ранее.

Тревогу вызывает и факт, озвученный Анной Поповой – в международной базе данных уже зафиксировано более миллиона геномов вируса, и он продолжает мутировать.