Минздрав НСО прокомментировал противоречивые данные по смертности от COVID в регионе

Новосибирские власти опровергли нарушения в предоставлении статистики по смертности от коронавируса в области за февраль текущего года, опубликованной Росстатом и региональным оперштабом.

Как поясняют в министерстве здравоохранения, в сводку оперштаба включаются только летальные случаи, причиной которых стал непосредственно коронавирус: «Пациенты, у которых был диагностирован COVID-19, но основной причиной их смерти стало иное заболевание, в статистику оперштаба не включаются».

Основная причина смерти устанавливается специальной комиссией регионального минздрава, срок выдачи окончательного патолого-анатомического заключния составляет от 30 до 45 дней. Данные же Росстата соответствуют фактической дате смерти, они не опираются на экспертизу и заключение комиссии.

Напомним, вопросы жителей вызвала противоречивая информация о количестве летальных случаев от вируса в Новосибирской области за период с 1 по 28 февраля текущего года, опубликованная в пятницу Росстатом и оперштабом. По данным оперштаба от коронавируса скончались 203 человека. Росстат же приводит цифру в 241 человек, из которых у 239 коронавирус был идентифицирован точно, еще 2 пациента тоже могли скончаться от опасного вируса.