В Воронеже выпустили из СИЗО адвоката, замешанного в коррупционном скандале

Ленинский районный суд смягчил меру пресечения адвокату, проходящему по уголовному делу о коррупции в Университете морского и речного флота имени адмирала Макарова. Александр Хрюкин, которого подозревают в обмане ректора вуза и ее заместителя, отправлен под домашний арест из-за пошатнувшегося здоровья, информирует пресс-служба суда.

Напомним, в ноябре прошлого года к адвокату обратились директор и заместитель по учебной работе вуза, получавшие взятки от студентов. Они попросили содействия в том, чтобы «свернуть» проверку их на причастность к преступлению коррупционного характера.

Как заверил женщин адвокат, вопрос можно решить, но за 3,2 млн, которые пойдут на взятки «неким должностным лицам» в УМВД по Воронежу. Деньги были переданы Хрюкину, однако в феврале текущего года к руководителям вуза пришли следователи, а сами они стали фигурантками уголовного дела.

Как выяснили оперативники, адвокат понимал, что у него нет никаких полномочий и возможности выполнить взятые на себя обязательства, однако 3,2 млн рублей взял и к моменту задержания даже успел потратить.

Сотрудницы вуза, обвиняемые во взятках от студентов за успешную сдачу экзаменов, также находятся под домашним арестом. Им грозит наказание – до 12 лет лишения свободы.