Налоговики получили доступ к банковской тайне россиян

Федеральная налоговая служба, начиная с 17 марта будет иметь расширенный доступ к банковской информации россиян.

Отмечается, что ФНС, как и прежде, сможет получать доступ к выпискам по операциям на счетах физических лиц только в особом порядке. Изменения коснутся только порядка получения некоторых данных – в частности, банки обяжут предоставлять налоговикам по их запросу копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие и заявлений на закрытие счета, карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

Банки также будут предоставлять сведения о представителях клиентах, бенефициарных владельцах и выгодоприобретателях, в том числе по отдельным операциям или за конкретный период.

Как поясняют в Федеральной налоговой службе, эта мера нужна для предотвращения ухода от налогов. Изменения не затрагивают добросовестных налогоплательщиков, и направлены на повышение эффективности риск-ориентированного подхода при проведении проверок тех, кто пытается уклониться от уплаты налогов, снижение риска ущерба от них.

Как отмечает директор Института экономики Российской академии наук, экономист Руслан Гринберг, раскрытие банковских тайн сегодня является общемировой тенденцией. Цель нововведений очевидна – ФНС стремятся повысить контроль за денежными потоками, позволяя сделать вывод об объемах денежной массы, скрытой в «теневом сегменте».