Назван размер расходов на борьбу с пандемией в России

По оценкам Счетной палаты РФ, Россия потратила на борьбу с прямыми и косвенными последствиями пандемии в 2020 году 2,856 триллиона рублей. Это составляет в совокупности 12,5% бюджетных средств страны.

Всего же из федерального бюджета на различные цели за прошедший год было выделено 22,85 триллиона рублей, это на 25% больше, чем годом ранее при инфляции 4,9%, и на 3,2 триллиона больше, чем закладывалось без учета коронавирусного кризиса.

Эта экспертная оценка была приведена в аналитическом докладе ведомства о ходе исполнения государственных бюджетов в 2020 году.

Как уточняется в отчете, по состоянию на 1 января 2021 года было принято 153 решения о выделении дополнительных средств из резервного фонда правительства. Деньги были направлены на поддержку пострадавших от пандемии отраслей экономики, защиту здоровья граждан и помощь заболевшим, а также на поддержку россиян в условиях кризиса.

По оценкам Росстата, за коронавирусный 2020 год ВВП России сократился на 3,1%. Эксперты Центробанка считают, России удастся выйти на докризисный уровень по ВВП не ранее конца 2021 года.