Суд вернул Андрея Толстых в дело Михаила Абызова

Мосгорсудом  признано  незаконным решение следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета  генерал-майора юстиции Сергея Степанова об отводе адвоката одного из фигурантов  дела бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова.

Следователь не допускал, чтобы защитник Андрей Толстых представлял интересы  свидетелей обвинения, а потом одного из обвиняемых. Басманным  районным судом, где защитник обжаловал  постановление представителя Следственного комитета, нарушений закона в действиях следователя не было  усмотрено. Апелляционный суд  никакого противоречия интересов не увидел.  Мосгорсуд отправил дело на новое рассмотрение, потребовав дать оценку всем доводам адвоката Толстых.

Адвокатом  в уголовное   дело  Михаила Абызова, которого обвиняют  в организации ОПС и участии в нем особо крупном мошенничестве  и еще по нескольким статьям, адвокат Андрей Толстых вошел 14 июля 2020 года. Он защищал  генерального директора ООО «Ру-ком» Олега Серебренникова. Как установило следствие, руководители компании  вместе с  Абызовым участвовали в махинациях с продажей акционерам ОАО СИБЭКО и ОАО «Региональные электрические сети» акций четырех офшорных компаний по завышенной цене. Их бенефициаром называют министра «Открытого правительства». Нанесенный им ущерб оценен в четыре миллиарда рублей, сообщает «КоммерсантЪ».

23 июля прошлого  года ведущий  дело следователь по особо важным делам при председателе СКР  Сергей Степанов вынес постановление об отводе адвоката Толстых от участия в качестве защитника  Серебренникова, мотивировав это тем, что ранее Андрей Толстых представлял интересы двух свидетелей обвинения — Яковлева и Федяева, а затем стал адвокатом руководителя ООО «Ру-ком» Олега Серебренникова.  Степанов увидел  в этом деле  противоречие интересов сторон.