Многомиллионное имущество генерала таможенной службы изъял суд

Мещанский суд Москвы изъял в доход государства имущество бывшего главы управления таможенных расследований и дознания Российской ФТС генерал-лейтенанта Александра Кизлыка на общую сумму в 154 млн рублей, сообщили представители Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки Генпрокуратуры было установлено, что Александр Кизлык состоял на службе с 1984 года. Его супруга весь этот период не работала, и единственный доход семье приносила зарплата и преподавательская деятельность мужа. Путем простой калькуляции было подсчитано, что за период с 2001 по 2009 год доход семьи составил 34,7 млн рублей.

В 2019 году Кизлыка и других фигурантов уголовного дела обвинили в «злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия». По версии следователей, генерал и его подчиненные намеренно «закрывали глаза» на контрабанду крупных сумм в валюте.

В ходе обыска у Кизлыка изъято 600 тысяч евро, 600 тысяч долларов, золотые слитки, дорогостоящие часы и драгоценности.

Вместе с генералом Кизлыком по уголовному делу проходят его заместитель Алексей Серебро, замначальника Внуковской таможни Константин Мишин, замначальника Домодедовской таможни Юрий Черкашин и старший дознаватель Домодедовской таможни Андрей Шурыгин.