В Челябинске задержан высокопоставленный полицейский, связанный с бандой «черных риелторов»

В Челябинске сотрудниками УФСБ совместно со следователями СУ СКР задержан полковник полиции, начальник оперативно-розыскной части по собственной безопасности ГУ МВД Леонид Галанин.

По версии следователей, полицейский, прямой обязанностью которого является борьба с «оборотнями в погонах», сам получил взятку в виде квартиры, из которой «черные риелторы» выселили мать с малолетним ребенком.

Преступление, как выяснилось, было совершено пять лет назад, когда Галанин служил в отделе по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД Копейска. Во все время службы он покровительствовал банде «черных риелторов», и даже после их задержания всячески препятствовал ходу расследования. В частности, он буквально атаковал проверками оперативников и следователей необоснованными проверками. Кто-то из них не выдержал прессинга и оставил службу. Показания на покровителя дали члены преступной группировки «черных риелторов».

Уголовное дело в отношении Галанина, как выяснилось, расследуется уже не первый месяц. Примечательно, что все это время он оставался на посту и продолжал выполнять служебные обязанности.