Выяснилась причина отказа экс-главы ГУФСИН Прикамья покинуть «зону»

Экс-глава краевого ГУФСИН Александр Соколов отозвал ходатайство о смягчении ему наказания и замене содержания в колонии на принудительные работы. Об этом сообщил Багратионовский районный суд Калининградской области сегодня, 8 февраля.

Напомним, ранее, в ноябре 2020 года, Калининградский суд уже пошел навстречу бывшему генералу и удовлетворил его ходатайство о смягчении наказания. Решение судьи тогда оспорила прокуратура. Сегодня, как сообщается, сам Александр Соколов на заседании суда заявил об отказе от ходатайства в связи с тем, что «на данный момент не готов к этому».

Напомним, Александр Соколов, возглавлявший ГУФСИН по Пермскому краю в течение 11 лет, был арестован в 2015 году за мошенничество – он требовал взятку в размере 9 млн рублей от местного предпринимателя за защиту одного из криминальных авторитетов. Уже после назначения ему наказания, в 2018 году, генерал-лейтенанту пришлось отвечать еще по одной уголовной статье, опять-таки по взяткам. Итогам всех процессов стало наказание Соколова в виде лишения свободы на 12 лет, штрафа в размере 3,3 млн рублей и лишения звания генерал-лейтенанта внутренней службы.