Названа пятерка городов-лидеров по росту цен на «вторичку»

В России продолжает рекордными темпами дорожать вторичное жилье.

По данным аналитиков рынка недвижимости, лидером по темпу роста стоимости «вторички» в крупных Российских городах за период с января 2020 по январь 2021 стала Балашиха Московской области. Здесь, как сообщается, она выросла в цене на 21,32%.

Вторым в рейтинге значится Санкт-Петербург – в Северной столице годовой прирост стоимости жилого «квадрата» составил 20,93%.

Сочи замыкает ТОП-3 городов, где отмечается рекордное подорожание квартир во вторичном жилом фонде – за прошедший год они выросли в цене на 18,41%.

В пятерку лидеров также вошли Калининград, впрочем, недалеко «ушедший» от Сочи (там сегодня можно приобрести квартиру на 18,37% дороже, чем год назад) и Москва, где рост жилого «квадрата» за год в среднем составил 16,93%.

При этом, как отмечают специалисты, несмотря на такую динамику роста цен, спрос на вторичную недвижимость среди покупателей не падает – скажем, в Москве в конце прошлого года был зафиксирован рекордный спрос на вторичное жилье, максимальный за всю историю подобной статистики и на треть выше, чем в предыдущем периоде.

Среди городов с минимальным ростом цен на квартиры во «вторичке» лидирует Самара – здесь цены на жилье выросли за предыдущий год всего на 3,74%, Магнитогорск (+3,87%) и Астрахань (+4,04%).