Возобновляется взимание штрафов за неоплату услуг ЖКХ

1 января истек срок действия введенного в апреле прошлого года моратория на взимание штрафов за неуплату или задержку платежей по ЖКХ. Уже в феврале россиянам, допустившим задолженности, вновь начнут начислять пени, сообщил глава Минстроя и ЖКХ Максим Егоров в ответ на запрос депутата Госдумы Анатолия Выборнова о возможности продления мер поддержки населения в период пандемии.

По данным Министерства строительства, ситуация с коронавирусом, продиктовавшая в прошлом году необходимость введения моратория, постепенно стабилизируется. Восстанавливается и платежная дисциплина граждан.

По мнению экспертов, эту меру поддержки нужно было отменить еще раньше, когда начались первые «карантинные» послабления, ибо многие за время действия моратория на штрафы определенно расслабились, и долги по коммуналке начали расти, как снежный ком – по данным Минстроя, собираемость платежей от населения за это время снизилась на 30%, от предприятий – на 50%.

Впрочем, по словам Анатолия Выборнова, вопрос о рассрочке задолженности по коммуналке тем, у кого резко упали доходы из-за кризиса, возможно будет решить с управляющей компанией в индивидуальном порядке. Кроме того, до 1 апреля продлены изменения в правилах предоставления субсидий на оплату жилья и услуг ЖКХ – она будет продлена автоматически, если ее срок закончится до 1 апреля. Госдума все же будет мониторить ситуацию – нельзя допустить, чтобы человек остался на грани нищеты после оплаты коммуналки, сказал Анатолий Выборнов.