В Самаре уволен глава медэкспертизы – борец с «лже-инвалидами»

В Самаре отправлен в отставку глава бюро медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч, получивший известность своими призывами бороться с «пациентским экстремизмом» и призывами сажать на реальные сроки людей, незаконно претендующих на инвалидность.

По сообщению депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, причиной увольнения стали многочисленные нарекания к работе руководителя МСЭ.

Кроме рабочего места, по мнению парламентария, Дмитрий Драч может потерять и свободу. Напомним, в 2019 году прокурорская проверка деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» выявила хищение на сумму более 200 млн рублей.

Материалы проверки были направлены в правоохранительные органы для начала уголовного преследования Дмитрия Драча, однако, по неизвестным причинам, глава ведомства был исключен из списков фигурантов дела. Теперь, по мнению Александра Хинштейна, бывшему главе МСЭ пришло время ответить на вопросы следователей.

Дмитрий Драч руководил ведомством пять лет. Как стало известно, отставка его не была инициирована – у него просто закончился срок контракта. Сейчас исполняет обязанности главы МСЭ его заместитель Константин Борисов.