Мошенники из Новосибирской мэрии получили сроки за аферы с жильем

В среду, 3 января, Центральный суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с муниципальными квартирами.

Заместитель начальника отдела расселения аварийного жилого фонда управления по жилищным вопросам мэрии города Дмитирй Маликов и Андрей Харитонов были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает старший помощник прокурора Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Следствием установлено, что Маликову стало известно о квартирах в аварийных домах, принадлежащих мэрии. «Он обратился к своему знакомому, который подыскивал лиц, на которых впоследствии оформлялись договора купли-продажи недвижимости, которые подписывались мэром города Новосибирска», — рассказали в региональном СУ СКР.

Вскоре после этого номинальные владельцы квартир получали новое жилье из муниципального жилого фонда вместо аварийного, которое затем реализовывалось по рыночной стоимости покупателям, не осведомленным о мошеннической схеме. Всего по шести эпизодам мошенничества ущерб составил порядка 16 млн рублей.

Осужденные вину не признали и отказались возмещать ущерб. Суд приговорил Маликова и Харитонова к 2 годам и 6 месяцам в колонии общего режима.