Госпиталь для ветеранов в Петербурге попал в разработку ФСБ

Сотрудники ФСБ Северной столицы заинтересовались ситуацией в Госпитале для ветеранов войн, на базе которого организован ковид-госпиталь в Ленэкспо, сообщают сми со ссылкой на источники в ведомстве.

Поводом для проверок стала информация о небывало высоких премиях, получаемых частью сотрудников медучреждения. Проверки были инициированы осенью прошлого года, результаты по ним стали известны сейчас. В ходе розыскных мероприятий правозащитники выявили мошенническую схему, позволяющую некоторым лицам из руководства клиники обеспечить себе солидные надбавки к зарплате.

Как выяснилось, регулярные надбавки начислялись 52 сотрудникам из 200 человек персонала. Среди них были и «мертвые души». Вообще же все коммерческие доходы распределялись строго между друзьями и родственниками высокопоставленных сотрудников госпиталя. Проходили операции за спиной главного врача.

Начало проверок силовиков ознаменовалось увольнением осенью прошлого года «по собственному желанию» лиц, наладивших конвейер по трудоустройству и поощрению персонала – руководителя планово-экономического отдела госпиталя Майи Лебзак и начальника отдела платных услуг Зураба Кукушадзе, работавших в команде главврача госпиталя Максима Кабанова с 2014 года.