Депутат новосибирского Заксобрания стал фигурантом уголовного дела

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя председателя бюджетного комитета Заксобрания Новосибирска Валентина Сичкарева, а также ИП главы крестьянско-фермерского хозяйства Чулымского района и директора ООО «Сельхозпрод». Они предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщают в региональном отделении СК.

В регионе в 2015 году стартовала программа финансовой поддержки сельхозпредприятий. По версии следствия, она и стала платформой для совершения преступления.

В июле 2017 года глава одного из КФХ Чулымского района (фамилия не называется) заключил с региональным Минсельхозом соглашение о предоставлении ему субсидии в 6 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы. В 2019 году, имея на руках остаток средств выделенного гранта в размере 2 376 000 рублей, обвиняемые решили не возвращать его в казну. Используя расчетный счет и реквизиты ООО «Сельхозпрод», они предоставили в отдел Управления Федерального казначейства по региону фиктивные документы о выполнении работ по ремонту животноводческого комплекса и зернохранилища.

Причиной обвинения в мошенничестве депутата Заксобрания Валентина Сичкарева стало то, что именно он является владельцем ООО «Сельхозпрод» — предприятия, через счета которого была «отмыта» сумма в 2,376 млн рублей. Между тем, сам депутат полностью отрицает вину в мошенничестве. По его словам, сумма, которую ему вменяют в качестве ущерба, фактически осталась в бюджете. «Я рассчитывал, что следствие разберется во всех обстоятельствах», — сказал он.

На сегодня известно, что все фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде. Материалы дела направлены в суд с утвержденным обвинительным заключением.