Экс-глава Минздрава Ирина Солдатова пытается оспорить в суде работу Омских ревизоров

Сегодня стало известно, что Центральный районный суд Омска отказал экс-министру здравоохранения Омской области Ирине Солдатовой в принятии ее административного искового заявления на управление федерального казначейства после череды проверок ведомства, последовавшей на фоне ее отставки.

Поводом стало недовольство бывшей чиновницы тем, что ей, уже покинувшей к тому времени региональный Минздрав, не дали возможности ознакомиться с результатами ревизионных проверок на предмет эффективности закупок во время ее руководства. Теперь Ирина Солдатова считает, что акт проверки «нарушает ее законные интересы и грозит предъявлением регрессных материальных требований со стороны министерства».

Однако ключевым моментом является то, что проверки ревизоров УФК были инициированы министерством здравоохранения и касались ведомства в целом, а не конкретно действий Солдатовой. Министерство и должно являться надлежащим истцом в случае претензий к работе ревизионной комиссии, резонно посчитали в Центральном суде и вернули бывшей чиновнице ее исковое заявление.

Напомним, Ирина Солдатова возглавила министерство здравоохранения Омской области в апреле 2020 года, пообещав совершить ряд эффективных шагов по преодолению эпидемии коронавирусной инфекции. Однако уже через полгода она покинула пост на фоне скандальной ситуации с оказанием плановой медицинской помощи. На посту ее сменил Александр Мураховский.