Силовики пришли с обысками в банк «Кольцо Урала»

Сотрудники регионального следственного управления провели обыски в домах и на рабочих местах директора по корпоративным отношениям и социальным проектам Уральской горно-металлургической компании Олега Мелюхова и начальника службы безопасности холдинга, сообщают в ведомстве. Параллельно обыски прошли в офисе подконтрольного УГМК банка «Кольцо Урала».

Следственные мероприятия прошли в рамках уголовного дела бывшего главы УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова и бывшего зампредседателя правления банка Олега Коноплева. По сообщениям местных сми со ссылкой на собственные источники, целью обысков стало изъятие документов о движении средств в банке «Кольцо Урала» за период, относящийся к моменту передачи взятки главе МВД за возбуждение уголовного дела в интересах «Кольца Урала» в 2015 году.

Размер взятки составил 7,5 млн рублей. Эту сумму передал Игорю Трифонову бывший начальник ОБЭП УМВД Екатеринбурга Эдуард Воронин. Позже в рамках того же уголовного дела были задержаны ФСБ сотрудник СБ банка Александр Куба и экс-председатель Олег Коноплев. По версии следствия, все они причастны к передаче Трифонову взятки.