Налоговики освободят бизнес от бухгалтерской отчетности

Федеральная налоговая служба намерена полностью взять на себя функцию исчисления налогов, освободив от подобных расчетов бухгалтеров коммерческих фирм. Это позволит существенно оптимизировать издержки бизнеса, заявил глава ФНС России Даниил Егоров, выступая на Гайдаровском форуме-2021 в рамках дискуссии «Будущее налоговой системы».

По мнению главы ФНС, к решению о введении модели «онлайн-налогового администрирования» привел стоящий во главе угла поиск баланса интересов между предпринимателями и налоговиками, уже сделавшими много для того, чтобы взаимодействие приняло позитивный, удобный и прогрессивный характер. Задействование новой системы станет возможным в самое ближайшее время при условии, если у ФНС будет достаточный объем консолидированных цифровых данных, сказал Даниил Егоров.

Сейчас, как известно, подобная практика опробована в отношении самозанятых.

Среди других приоритетов работы ФНС глава ведомства назвал развитие института рассмотрений жалоб налогоплательщиков. Это необходимо не только для тенденции к снижению конфликтности, но и для проработки идей реформирования налоговой службы. «Если есть жалоба – значит, есть такая вещь, которую теоретически можно было бы изменить, так чтобы этой ситуации в принципе не возникло», — сказал он.

Третьим ключевым направлением работы названо выстраивание коммуникаций между ведомством и налогоплательщиками, также призванное расширить спектр возможностей по развитию Федеральной налоговой службы РФ.