Росздравнадзор запретил ввоз и применение для вакцинации препаратов, не прошедших регистрацию в РФ

В регионах России стартовала масштабная вакцинация от коронавируса. После обеспечения вакциной граждан из основных групп риска сделать прививку сможет любой желающий житель России старше 18 лет, не имеющий противопоказаний в связи с хроническими заболеваниями и не перенесший ОРВИ.

Пока привиться можно препаратом «Спутник V», созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ. Вскоре станет доступной еще одна вакцина – «ЭпиВакКорона», разработанная Новосибирским Центром «Вектор». Обе они прошли официальную регистрацию на территории РФ.

Что касается препаратов иностранного производства, не прошедших государственную регистрации в РФ – ввоз и использование таких вакцин на территории России запрещено, сообщили в Росздравнадзоре.

Запрет касается и тех медучреждений, которые функционируют на территории Международного медицинского кластера, ответили в ведомстве на запрос, возможно ли использование иностранной вакцины Pfizer на территории филиала израильского госпиталя, работающего в медицинском кластере «Сколково».

Вопрос о возможности ввоза и использования вакцин иностранного производства возник после того, как стало известно о переговорах, ведущихся израильским филиалом Hadassah Medical Moscow на предмет поставок в Россию препаратов производства Pfizer и Moderna, а также сообщения представителя клиники в эфире радио «Эхо Москвы» о намерениях применять препараты и технологии, прошедшие регистрацию только в странах ОЭСР.

Как пояснили в Росздравнадзоре, регламенты поставок лекарственных препаратов на территорию РФ закреплены в Положении о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Согласно документу, поставки возможны только при наличии разрешительных документов, «порядок выдачи которых на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов для целей Международного медицинского кластера пока не утвержден».