Мальтой раскрыты новые получатели «золотых паспортов» из России

Более трех тысяч человек стали обладателями гражданства Мальты в обмен на инвестиции за 2019 год.

В этом списке миллиардер из списка Forbes, а также тезки нескольких крупных российских предпринимателей.
В первую очередь речь идет об основателе и совладельце производства кровельных материалов «Технониколь» Сергее Колесникове.
В списках обладателей гражданства Мальты фигурируют и полные тезки ряда российских бизнесменов: владельца сети магазинов товаров для ремонта «Петрович» Андриана Мельникова; наследника бывшего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова Алексея; одного из основателей девелопера ЛСР Георгия Ведерникова; акционера компании «Вертикаль» Георгия Чумбуридзе; совладельца «Валента Фарм» Антона Стрекалова; гендиректора энерготрейдера «Русэнергосбыт» Андрея Зиновьева.
Как известно, Мальта одобрила программу выдачи «золотых паспортов» еще в конце 2013 года. Гражданам страны можно свободно передвигаться по территории Евросоюза.

Для получения гражданства достаточно было внести 650 тысяч евро в национальный инвестиционный фонд, купить недвижимость на сумму от 350 тысяч евро либо арендовать жилье не менее чем на пять лет по ставке от 16 тысяч евро в год, а также вложить в государственные ценные бумаги от 150 тысяч евро.

В январе 2019 года Еврокомиссией был  представлен  доклад, в котором было отмечено, что программы «золотых паспортов» и «золотых виз» создают риски с точки зрения отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов.