Вынесен приговор экс-руководителям Новосибирского Горводоканала

Центральный районный суд Новосибирска озвучил вердикт по уголовному делу в отношении бывшего начальника службы капитального строительства МУП «Горводоканал» Алексея Теплых и ведущего инженера предприятия Валентина Клычникова. Они обвинялись в мошенничестве на 30 млн рублей при строительстве водопровода в Ленинском районе.

Оба фигуранта признаны виновными. Теплых приговорен к 2,8 годам заключения с отбыванием в колонии общего режима, Клычникову предстоит провести в колонии общего режима 3 года, сообщила ТАСС старший помощник прокурора Центрального района Новосибирска Ксения Короед.

Следствием доказано, что несколько лет назад МУП «Горводоканал» заключил контракт с предприятием «СибСтройАльянс» на строительство водопровода. При этом были использованы старые трубы, в связи с чем муниципальному предприятию был нанесен ущерб в 30 млн рублей.

Надо отметить, что руководство «Горводоканала» пошло на эту сделку за весьма скромное вознаграждение – получив разницу между фактическими затратами и суммой контракта почти в 30 млн рублей, директор ООО «СибСтройАльянс» Александр Еремин перечислил Теплых 180 тыс рублей на покупку стройматериалов для загородного дома и отплату ГСМ. Клычников получил в виде «отката» 100 тыс рублей.

Уголовное дело в отношении главы «СибСтройАльянса» Александра Еремина рассматривалось в Железнодорожном суде Новосибирска. Предприниматель признал вину, покрыл ущерб и уже вышел на свободу досрочно.