Прокуратура разбирается с исчезновением 40 млн рублей со счетов предприятия-банкрота

По сообщению Воронежской облпрокуратуры, со счетов предприятия ООО «Алмаз», признанного банкротом в 2015 году, выявлен факт хищения 40 млн рублей.

Как выяснилось, в период с 2017 по 2019 г.г. со счетов компании периодически снимались деньги с назначением «на заработную плату и выплаты социального характера». Суммы, в итоге составившие 40 млн рублей, снимались от имени конкурсного управляющего.

При этом, как выяснилось, долги по зарплате перед сотрудниками компании были выплачены в полном объеме, отсутствовали и судебные акты о взыскании какой бы то ни было задолженности. Кроме того, согласно налоговой отчетности, в это время в компании-банкрота в штате уже отсутствовали сотрудники, а значит, и начислять зарплату было некому. Иными словами, обналичивать средства компании не было никаких оснований.

По сообщению ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР, вскрытые факты указывают на хищение денежных средств со счетов предприятия ООО «Алмаз». Прокуратура Воронежской области направила материалы проверки сотрудникам УМВД для возбуждения уголовного преследования лиц, виновных в присвоении или растрате средств со счетов компании.