Мэрия отказала в разрешении строительства коттеджного поселка рядом с «Бухтой Квинс»

Компания «Проспект Золотой камень», планировавшая развернуть работы по возведению нового коттеджного поселка рядом с «Бухтой Квинс», столкнулась с отказом мэрии Екатеринбурга в выдаче разрешительных документов на строительство. Соответствующий документ опубликован на портале горадминистрации.

Причиной отказа называется несоблюдение «прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности в части обеспечения территориальной доступности объектов дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования». Иными словами, жители будущего поселка могут в будущем столкнуться с нехваткой общеобразовательных учреждений.

Напомним, именно эта проблема – дефицит в городе детсадов и школ и отказ застройщиков возводить параллельно с жилыми домами объекты инфраструктуры – совсем недавно стала причиной серьезного конфликта мэра Александра Высокинского с девелоперами. Сейчас постановление об отказе в разрешении на строительство ООО «Проспект Золотой Камень» получил уже от преемника Высокинского на посту главы города – врио мэра Алексея Орлова.

По официальным данным, сегодня во многих районах Екатеринбурга ситуация с объектами социального строительства вошла в критическую фазу – школы, рассчитанные не более чем на 850 человек, фактически вынуждены «вмещать» в себя учеников в полтора – два раза больше.