Суд смягчил приговоры осужденным по делу о хищениях с машиностроительного завода

25 декабря Пермский краевой суд смягчил приговор осужденным по уголовному делу экс-директору ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» Егору Заворохину и бизнесменам Денису и Максиму Овчинниковым. Он сократил  срок заключения на полгода каждому.

Фигурантам вменялось  хищение средств предприятия. Суд  переквалифицировал их действия  из преступления, совершенного по предварительному сговору на пособничество.

Предприниматели Заворохин и Овчинниковы осуждены в июне прошлого  года за присвоение денег. Это было  связано с хищением собственности завода  при завышении счетов на оплату тепловой энергии и при ремонте кровли одного из цехов предприятия. Переплаты  обналичивал Овчинников.

В  июне 2019 года суд  приговорил Егора Заворохина и Дениса Овчинникова к семи годам колонии общего режима, Максима Овчинникова — к четырем. С  Заворохина и Овчинниковых было взыскано более 141 миллиона рублей ущерба.

В сентябре 2019 года законодательное собрание Пермского края приняло решение о досрочном прекращении полномочий Егора Заворохина.