В ковид-госпитали Владимира едут работать башкирские медики

Прибытие медицинского десанта из Башкирии, призванного помочь владимирским врачам во время новогодних каникул, ожидается 23 декабря. Башкирских медиков распределят по ковид-госпиталям, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Как выяснилось, на помощь владимирским медикам едут специалисты Башкирского государственного медицинского университета – 16 врачей и 10 медсестер-анестезиологов. Среди врачей – 10 терапевтов, 4 инфекциониста и 2 анестезиолога-реаниматолога.

Прислать подмогу местному медперсоналу коронавирусных клиник попросили власти Владимира. Это уже не в первый раз – аналогичная ситуация складывалась летом этого года, тогда владимирским медикам на помощь приезжали врачи из Москвы и Подмосковья. Власти Владимира, как и летом, не выбирали регион-донор, из которого придет помощь, решение принимал Минздрав России.

Просьба о помощи, как предполагается, вызвана тревожной ситуацией по распространению в регионе коронавирусной инфекции. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала Владимирский регион в числе четырех самых проблематичных в этом плане.