Мэрия Липецка отказалась от идеи отдавать городское уличное освещение в концессию

Липецкие власти отозвали предложение о передаче в концессию договора по созданию и модернизации городской системы наружного освещения в областном центре.

Напомним, ранее планировалось, что концессионер вложит в освещение областного центра почти полмиллиарда рублей, займется модернизацией и созданием новых светоточек, а также обязуется следить за состоянием уличного освещения в рамках гарантийного обслуживания в течение 15 лет.

Нашелся и желающий взяться за этот проект – ОАО «ПГК-48 Липецк». Однако городские власти пришли к необходимости пересмотреть условия соглашения и включить «обязательство концессионера по строительству дополнительного искусственного внутридворового освещения», тем самым соблюдая требования МВД об устранении угрозы общественной безопасности.

Кроме того, как стало известно, против передачи муниципального «Горсвета» компании «ПГК-48 Липецк» выступили депутаты горсовета Липецка. По их мнению, концессионное соглашение следовало бы передать резидентам липецкого технопарка, а не частной фирме, не являющейся муниципальной структурой.