Нижегородский бизнесмен арестован в Испании по делу о деньгах «русской мафии»

Известного нижегородского бизнесмена Михаила Жижина задержали в Испании в числе 23 фигурантов дела об отмывании денег русской мафии, сообщают местные сми со ссылкой на собственные источники.

Как сообщают сми в Испании, преступники были задержаны в ходе операции «Черепаха». В тюрьме оказались восемь граждан России, двое украинцев и один гражданин Казахстана, а также местные полицейские и чиновники.

По сведениям испанских правоохранителей, группировка была связана с российскими ворами в законе и преступными синдикатами. Преступники занимались переводом огромных средств неизвестного происхождения через подставные лица и компании-однодневки. В сеть входили юристы, хакеры, финансисты и предприниматели.

В ходе обысков оперативники изъяли целый арсенал оружия, 300 тыс евро, ювелирку и дорогие автомобили.

Как сообщается, руководил преступной группировкой бизнесмен Алексей Широков, известный в Нижнем Новгороде по связи его бизнеса с сетью магазинов «Терем». Михаил Жижин обвиняется в создании коммерческих предприятий, через которые преступники «отмывали» деньги.

Михаила Жижина в Нижнем Новгороде знают как депутата городской Думы 4 созыва, а также основателя и перекупщика нескольких коммерческих структур, самая известная из которых – ООО «Гармония», занимавшаяся оптовой торговлей алкоголя и табака.