Михаил Мишустин устроил «разнос» министрам за рост цен на продукты

Глава кабмина Михаил Мишустин возмутился тем, что «ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен» на продукты питания.

Он напомнил об ответственности за продовольствие главам Минсельхоза, Минпромторга, ФАС, Минэкономразвития и Росстат, а также своим заместителям Андрею Белоусову, Юрию Борисову, Виктории Абрамченко. «Недооценили риски, пустили на самотёк. Хочу каждому из вас напомнить ваши прямые обязанности», — прозвучало на заседании Правительства.

— Если Президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит работа всех перечисленных мною структур и их руководителей даёт сбой, который необходимо устранить,

Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по дополнительным мерам, которые необходимы для стабилизации ситуации по основным товарным продуктовым позициям, а главам ответственных ведомств «без воды» доложить о ситуации, о конкретных предложениях и мерах по решению проблемы.

— Хочу обратиться сейчас к производителям, руководителям торговых сетей и экспортёрам: не надо наживаться на людях. В нынешней непростой ситуации это недопустимо. Необходимо принять решительные меры и разобраться с ценообразованием.