Директора турфирмы, обманувшую клиентов на 8 миллионов, ждет суд

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора известного в городе турагентства «Турмаркет» Елены Пецыной. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следователей, женщина, став владелицей фирмы с хорошей репутацией, стала принимать от жителей крупные суммы в виде предоплаты за заграничные туры. Однако отправлять людей на отдых в ее планы не входило. При этом порой перед заказчиком разыгрывались спектакли – Елена Пецына бронировала туры, а затем просто снимала бронь. Был и другой вариант – бронировались и реально оплачивались всего два дня из срока тура, с авиабилетом в одну сторону.

Всего таким образом было обмануто 69 жителей Омска, планировавших отдохнуть в России, Греции, Турции, Тайланде, Вьетнаме, Италии и Испании. Суммы, передаваемые мошеннице, достигали 390 тыс рублей, а всего ею было присвоено около 8 млн, сообщает пресс-служба омской полиции.

В числе пострадавших, к слову, оказались и две подруги Елены Пецыной, одолжившие ей порядка 850 тыс рублей «на развитие бизнеса». Деньги, конечно, они больше не увидели.

Сейчас, как сообщает региональный следственный комитет, расследование уголовного дела в отношении мошенницы завершено, прокурор утвердил обвинительное заключение, и теперь судьбу бывшего директора когда-то успешного агентства «Турмаркет» будет решать суд.