В Перми скончался известный врач и почетный гражданин Борис Светлаков

На 86 году жизни скончался бывший депутат Законодательного собрания Пермского края, заслуженный врач России, почетный гражданин Пермского края Борис Светлаков. По информации пресс-службы Заксобрания, у известного доктора был диагностирован коронавирус.

Борис Иванович Светлаков всю свою жизнь посвятил борьбе с туберкулезом. Он начинал с должности врача-фтизиохирурга в Пермском противотуберкулезном диспансере, а затем встал во главе клиники и руководил ею более 30 лет.

«Наряду с врачебной и административной деятельностью Борис Иванович активно занимался фундаментальными исследованиями в области фтизиатрии и хирургии, опубликовал более 40 научных работ. По его инициативе были разработаны и приняты законы «Об охране здоровья населения Пермской области», «О защите населения от туберкулеза и о противотуберкулезной помощи», — рассказали в Клиническом фтизиопульмонологическом медицинском центре (бывший тубдиспансер).

В 1994 году указом президента Борис Светлаков был удостоен звания «Заслуженный врач РФ», был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», а в 2006 году он стал Почетным гражданином Пермского края.