УФАС раскрыла сговор фармацевтических фирм свердловского депутата

Сотрудники Свердловской УФАС вышли на картельный сговор трех фармацевтических компаний, подконтрольных депутату областного Законодательного собрания Александру Серебренникову.

По данным УФАС, три предприятия («САВ-МЕД», «САВ-Фарм» и «Аптека «Вербена-Фарма») вступили в сговор по завышению цен на торгах по поставке препарата «Паклитаксел» для онкобольных. В ходе проверки сотрудниками антимонопольной службы выяснилось, что все они принадлежат Александру Серебренникову, расположены по одному адресу, имели одни и те же телефонные номера, даже некоторые сотрудники работали сразу в трех компаниях. Заявки на торги от всех фирм также составлял один человек.

В результате на торгах было разыграно представление, в ходе которого все три компании предложили цену поставки лекарства с разницей в 1 копейку. Выиграла конкурс компания «САВ-МЕД». Еще один участник аукциона просто выбыл из конкурса в связи с тем, что предложил к поставке импортный аналог «Паклитаксела».

Теперь комиссия УФАС считает, что стоимость поставки необходимого онкобольным препарата была искусственно завышена, благодаря чему онкоцентр должен понести дополнительные расходы.