Татарстан лидирует по количеству ликвидированных ИП

Республика вышла в тройку лидеров по количеству ликвидированных ИП, отмечают аналитики kartoteka.ru. Опережают Татарстан только Москва и Московская область.

Такой негативный «рывок» был отмечен за самое короткое время – с сентября из реестра индивидуальных предпринимателей было исключено 10,17 тыс ИП. Чаще сего предприниматели закрывают фирмы, деятельность которых связана с розничной торговлей и оказанием транспортных услуг.

Основанием для исключения из ЕГРИП предпринимателей для налоговиков чаще всего являются новые поправки к закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым налоговые органы могут лишать статуса ИП лиц, фактически прекративших свою деятельность, имеющих задолженность перед бюджетом и не отправлявших в налоговые деклараций в течение 15 месяцев.

Что касается причин такой тенденции, то, как считают аналитики, сваливать все на пандемию коронавируса пока рано. Судить о последствиях кризиса, вызванного пандемией, для малого бизнеса можно будет не ранее середины 2021 года.