В Воронеже арестовано многомиллиардное имущество бывших собственников маслозавода

На активы экс-гендиректора Салиха Конакова и других бывших владельцев ООО «Завод растительных масел «Эртильский» наложен арест. Решение принял Арбитражный суд Воронежской области.

Привлечения бывших владельцев предприятия-банкрота к субсидиарной ответственности на 3,8 млрд рублей потребовала в суде конкурсный управляющий Марина Осипова. Арест наложен на активы владельцев предприятия, ООО «Вудэкспорт», ООО «Эльбрус» и его учредителя Муссы Конакова. Кроме них, к субсидиарной ответственности планируется привлечь Малика Конакова, Сергея Масленикова и Валентина Коневца – на их активы тоже наложены обеспечительные меры.

Требование конкурсного управляющего вызвано опасением, что, если оставить имущество в пользовании бывших владельцев маслозавода, в дальнейшем взыскать с них что-либо будет невозможно.

Напомним, завод растительных масел «Эртильский» был признан банкротом в 2018 году. Активы предприятия к тому времени были почти в полном объеме в залоге у основного кредитора – «Россельхозбанка» (долг превышал 2,33 млрд рублей).

Сейчас, как стало известно, на торги за 2 млрд рублей выставлен имущественный комплекс маслозавода, включающий право аренды на семь земельных участков.