Новосибирск отчитался о преодолении пика второй волны COVID-19

Как заявил губернатор Андрей Травников, Новосибирская область успешно преодолела пик второй волны пандемии и вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. Ситуация стабилизируется уже более четырех недель, сказал глава региона в беседе с заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой.

Примечательно, что еще 10 дней назад регион входил в число самых неблагополучных по заражаемости новой коронавирусной инфекцией. Тогда об этом говорила главный санитарный врач Анна Попова.

Что касается ситуации на сегодня, то, по словам губернатора, индекс заболеваемости с 1 снизился до 0,4, а это уже прекрасный показатель.

Несмотря на такие обнадеживающие результаты, режим повышенной готовности в регионе решено продлить до 31 марта 2021 года – об этом сообщил Андрей Травников на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник 30 ноября. Среди противоэпидемических мер – запрет на проведение массовых мероприятий, ограничение работы развлекательных учреждений и общепита, кинотеатров и фут-кортов, ну и, конечно, масочный режим плюс социальная дистанция.