Экс-глава Канавинского района брал взятки, заботясь о предпринимателях

Бывший глава Канавинского района Нижнего Новгорода Михаил Шаров признал в суде вину в получении взяток от предпринимателей, сообщают многочисленные местные сми со ссылкой на материалы суда.

Впрочем, как выяснилось, бывшего чиновника и судить-то не за что.

Во-первых, к преступлению его склонил бывший заместитель Эдуард Цветков. Именно он получал деньги от местных коммерсантов, которые сами несли ему взятки за разрешение на участие в торговых ярмарках.

Во-вторых, деньги брались не с целью наживы, а в помощь самим предпринимателям, оставшимся без доходов из-за масштабных зачисток нелегальных торговых точек перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году. Поясняем: Михаил Шаров брал деньги, а за это закрывал глаза на нарушения торговли – в этом и заключался, очевидно, момент «благотворительности».

Напомним, Михаила Шарова и его заместителя Эдуарда Цветкова задержали в январе текущего года по подозрению в получении взяток от предпринимателей взамен на бездействие чиновников, из-за которого предприниматели могли продолжать торговать на территории района в обход установленного порядка.

Как выяснили эксперты в ходе расследования уголовного дела в отношении бывших чиновников, общая сумма взяток, полученных главой Канавинского района и его заместителем, составляет 1,13 млн рублей.

На 7 декабря назначено очередное судебное заседание. Поскольку оба фигуранта признали вину и согласились на сотрудничество со следствием, с ними заключено досудебное соглашение.