Боярский потребовал объяснений от Басты

Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о том, что в его адрес  поступает много  обращений от представителей бизнеса, которые страдают  из-за коронавирусных ограничений. Однако его удивили кадры с концертов рэпера Басты в Ледовом дворце Петербурга. На них, как известно,  собрались тысячи людей.

— У меня вопрос: как мне, депутату, избранному Петербургом, объясняться людям после этих кадров? Что отвечать? Как объяснить происходящее тем, кто остался без работы, в долгах, кредитах, почему нельзя работать ночью или в торговом центре, почему в театры можно продавать только 25 процентов  мест? Ни масок, ни дистанции, ни рассадки, — сетует парламентарий.

Он подчеркнул, что не имеет ничего  против исполнителя или данного  мероприятия.

— В открытых источниках сообщается, что ответственные органы заявили о согласованности этих мероприятий и отсутствии нарушений. Напрашивается вопрос — вы ничего там не перепутали? Жду объяснений, — сказал Боярский.

Один концерт  Басты состоялся 27 ноября в Ледовом дворце. Пользователи соцсетей и журналисты заподозрили организаторов этого мероприятия в пренебрежении мерами безопасности на фоне ковид-пандемии.  28 ноября, в Ледовом дворце состоялся  второй концерт. На него Баста пригласил зрителей  за несколько часов до начала.

Сообщалось, что  комитет по культуре Петербурга планирует провести дополнительную проверку после концертов. В ходе первого рейда  нарушений не нашли.