Мошенничество не нашло доказательств – Муромский суд оправдал изобретателя «квантового резонатора»

Столичного изобретателя «квантового структурного преобразователя» и предпринимателя Евгения Мурышева, подозревающегося в мошенничестве в крупном размере, оправдал суд Мурома, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, Евгения Мурышева обвинили в нанесении ущерба городскому бюджету города Мурома в 113 млн рублей.

Как выяснилось, изобретатель получил патент на прибор, якобы способный существенно снижать потребление топлива. Чудо-преобразователь Евгений Мурышев продал администрации города Мурома Владимирской области и местным «Тепловым сетям» за немалую сумму в 113 млн рублей, пообещав взамен нереальную эффективность. В 2016 году, не увидев воочию никакой экономии, власти Мурома решили расторгнуть договор и вернуть прибор изобретателю.

Изобретатель отказался забирать свое детище, после чего было возбуждено уголовное дело по обвинению Евгения Мурышева в мошенничестве в особо крупном размере, которое и дошло в итоге до суда.

Завершилась история неожиданно – Фемида оправдала изобретателя, посчитав недоказанным факт мошенничества.

Факт оправдательного приговора удивителен еще и в том контексте, что материалы прокуратуры были подкреплены выводами экспертов и комиссией по борьбе с фальсификацией научных исследований при президиуме РАН.