Застройщики Екатеринбурга больше не обязаны согласовывать облик строений с мэрией

В суде Екатеринбурга зафиксирован прецедент – гильдия застройщиков впервые в России отсудила право самостоятельно решать, как будут выглядеть возводимые ими объекты.

Из «Правил землепользования и застройки города» исключен пункт о необходимости согласования архитектурно-градостроительного облика будущих строений с городской администрацией, сообщает пресс-служба облсуда.

Теперь, по мнению застройщиков, будут сняты административные барьеры, а облику города такая свобода повредить не может. Со стороны мэрии эту уверенность не поддерживают. Чиновники считают, что «отцы города» должны знать, как будет выглядеть район застройки в будущем.

Надо сказать, что процедура согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) и в мэрии, и в Союзе архитекторов все-таки сохранится, но теперь она будет носить добровольный характер.

По словам президента гильдии строителей Урала Вячеслава Трапезникова, раньше «это был полноценный административный барьер, при этом не предусмотренный законом. Естественно, архитектурный облик должен обсуждаться. Однако эта процедура должна быть сбалансированная, а не произвольная и предельно не конкретная – застройщику могли отказать по любому поводу, причем не связанному с архитектурой».