Бывшего главу Щекинского района судят за «экономию» 130 млн при рекультивации полигона

В Щекинском районном суде 30 ноября будет рассматриваться уголовное дело по обвинению бывшего главы муниципалитета в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

Как выяснилось в ходе расследования, экс-глава района и бывший замминистра промышленности Тульской области Олег Федосов в 2018 году заключил муниципальный контракт на рекультивацию полигона ТБО в д. Подиваньково с коммерческой фирмой. Стоимость закупки составляла более 120 млн рублей.

Контроль подрядчика должен был осуществлять непосредственно Олег Федосов и районная администрация. Однако чиновники, вместо строгого соблюдения контракта, дали согласие на использование при рекультивации полигона материалов, себестоимость которых была значительно ниже заявленных. Закрывала глаза администрация и на другие грубые нарушения.

В результате возникла необходимость повторного проведения рекультивации с целью устранения всех нарушений, а бюджет муниципалитета, соответственно, вынужден «платить дважды» — ущерб составил 130 млн рублей.

В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом и ждет судебного заседания, которое состоится 30 ноября.