Взятка за освобождение подзащитного по невменяемости привела адвоката на скамью подсудимых

Стало известно, что сотрудники СУ СК по Воронежской области закончили расследовать уголовное дело в отношении теперь уже бывшего 55-летнего адвоката, подозреваемого в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщили в ведомстве.

В ходе расследования было доказано два преступных эпизода. Одна история произошла в сентябре прошлого года – тогда адвокат пообещал родственникам своего подзащитного за 600 тыс рублей добиться в суде признания его невменяемым, задействовав якобы имеющиеся у него связи в лечебном учреждении, и таким образом избавить от наказания. Итог получился не совсем такой, на который рассчитывали родственники, передавшие адвокату деньги – преступник был признан вменяемым и получил срок.

Другой эпизод мошенничества, как выяснилось, касался обещания сотруднице полиции составить ей протекцию по продвижению по служебной лестнице. Не безвозмездно, конечно, за 500 тыс рублей. При получении первого «транша» в 100 тысяч служитель Фемиды и был задержан силовиками. Вслед за этим адвокат был лишен статуса в связи с нарушением норм кодекса профессиональной этики.

Сейчас обвинительное заключение утверждено прокурором, материалы уголовного дела передаются в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу. Личность обвиняемого пока не раскрывается, однако местные сми полагают, что речь идет о Геннадии Свиридове, задержанном в августе этого года.sled