Главы четырех муниципалитетов наказаны за попытку обойти закон

В Волгоградской области сразу четыре главы муниципалитетов и руководитель МБУ получили штрафы за нарушения при заключении муниципальных контрактов, сообщила прокуратура Старополтавского района Волгоградской области.

Дело в том, что законом запрещено заключение контракта с одним подрядчиком, если сумма закупки превышает 600 тысяч рублей.

Главы сельских поселений закон знают. Не знали они о том, что дробить госзакупки на несколько контрактов и опять-таки отдавать все их одному подрядчику тоже запрещено.

В итоге местные чиновники думали, что удачно обошли закон, искусственно подробив крупные закупки и заключив по несколько договоров с одними поставщиком услуг, а это уже крупное нарушение закона о конкуренции.

Как пояснили в облпрокуратуре, «данные действия фактически привели к незаконному заключению контрактов без проведения торгов, а также к ограничению доступа других хозяйствующих субъектов к возможности освоения бюджетных средств на конкурентной основе».

Нарушителями закона признаны главы Кановского, Салтовского, Новоквасниковского и Новотихоновского сельских поселений. Против них возбуждены административные производства, каждый из них был оштрафован Комитетом финансов Волгоградской области на 25 тысяч рублей.