В Удмуртии наладили производство мраморной говядины

Первое производство мясных деликатесов из мраморной говядины запущено на предприятии «Герефорд» под новой торговой маркой «ЭкоМясКо». Здесь будут заниматься глубокой переработкой мяса, полученного от животных-герефордов, сообщили журналистам ТАСС в пресс-службе Минсельхоза Республики.

Справка: герефорд – специализированная мясная порода для получения мраморной говядины. Выведена порода в Британии, в графстве Херефордшир.

Как сообщают в Минсельхозе УР, ассортимент завода будет насчитывать порядка 20 наименований деликатесной продукции из мраморного мяса – это стейки (рибай, стриплойн, ковбой-стейк), полуфабрикаты (пельмени, чебуреки, маринованные шашлыки), и колбасная продукция (вареные, копченые, сыровяленые колбасы, сосиски, сардельки, купаты и т.д.).

Как отметили в министерстве, специализированное скотоводство в Удмуртии развивается с 2019 года. Именно тогда отдельные фермерские хозяйства приняли решение объединиться в сельхозкооператив, получивший название «Герефорд» и вобравший в себя производителей высококачественного мяса из Граховского, Шарканского, Воткинского, Юкаменского, Сарапульского районов Республики, а также соседних регионов – Пермского края и Башкирии.