В Красноярске одобрены новые налоговые льготы для предпринимателей

Правительством Красноярского края разработаны новые меры поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии из-за отмены с 2021 года ЕНВД, говорится в сообщении правительства региона.

Под налоговые льготы по упрощенке подпадают организации, автошколы и компании, оказывающие услуги бытового характера, а также фирмы, занимающиеся выпуском полиграфической продукции, оказанием информационных услуг, производством кинопродукции.

Для тех, кто в следующем году в связи с отменой «вмененки» перейдет на упрощенную или патентную систему налогообложения, предусмотрены пониженные ставки по налогам – ставка по УСН будет снижена до 4% в 2021 году и до 5% в 2022 году по варианту «доходы», а также до 10% в 2021 году и 12,5% по варианту «доходам минус расходы». Для резидентов Арктической зоны и социально ориентированных некоммерческих организаций ставка по УСН будет снижена вдвое на период с 2021 по 2023 годы.

Расширен список видов деятельности для предпринимателей, предпочитающих перейти на «патент».

Внесены изменения и в закон «О налоги на имущество организации» Красноярского края – теперь налоги для организаций будут исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости жилого и хозяйственного назначения, указанных в ст.378.2 Налогового кодекса РФ.