В Туле изменился порядок отправки на самоизоляцию по коронавирусу

С 17 ноября в Туле изменился порядок документального оформления изоляции больных коронавирусом и тех, кто был с ними в контакте.

Теперь всех граждан, кто попал под подозрение Роспотребнадзора в связи с контактированием с носителем инфекции, будут оповещать всеми доступными средствами связи – звонком по телефону, СМС-сообщением, через электронную почту, WhatsApp и иными способами. После этого оповещения гражданин должен будет уйти на самоизоляцию.

По новым правилам, принятым на территории РФ, больному придется быть на самоизоляции до получения первого отрицательного теста на коронавирус (а не двух, как раньше), а контактировавшему с ним лицу – в течение 14 дней. Если не появилось тревожных симптомов – гражданин может выйти на работу, не сдавая тест на наличие инфекции.

По сообщению Роспотребнадзора, «с 17 ноября постановления об изоляции больных COVID-19 и лиц, находившихся в контакте с больными, выноситься не будут. Порядок выдачи листов нетрудоспособности определяется Министерством здравоохранения Тульской области».